Совет Федерации разработал предложения по формированию концепции федерального бюджета на 2010 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM сенаторы на 244-м заседании Совета Федерации 1 апреля приняли в виде постановления за основу. Как сообщил глава комитета верхней палаты по бюджету Евгений Бушмин, после доработке предложения планируется одобрить окончательно на следующем заседании 22 апреля.

Сенаторы предлагают правительству провести оценку эффективности реализуемых антикризисных мер и усилить контроль за использованием бюджетных средств, направленных на поддержку всех сегментов финансового рынка и реального сектора экономики. Совет федерации рекомендует также разработать систему оценки эффективности использования бюджетных средств, направляемых госкорпорациям, и распределять бюджетные ассигнования на очередной финансовый год после оценки результативности расходов.

Верхняя палата парламента считает необходимым разработать комплекс дополнительных мер по ограничению роста цен на продовольствие, ГСМ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сенаторы предлагают рассмотреть возможность освобождения от налога на доходы физических лиц государственных пособий по временной нетрудоспособности, упростить порядок применения контрольно-кассовой техники субъектами малого предпринимательства, упорядочить механизм уплаты бюджетными учреждениями налога на прибыль, в части доходов от сдачи в аренду федерального имущества.

Сенаторы предлагают провести корректировку финансирования федеральных целевых программ, инвестпрограмм по капитальному строительству, предусмотреть увеличение ассигнований в госпрограмму по развитию сельского хозяйства и инфраструктуры РФ, повысить обоснованность ассигнований в социальную сферу.

Регионам, по мнению сенаторов, необходимо предоставить субсидии на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Совет Федерации рекомендует к 2011 году завершить перевод финансирования милиции общественной безопасности на федеральный уровень. Правительству предлагается разработать и внести в Госдуму ряд бюджетных и налоговых законопроектов.