Обследование поврежденного прошедшей ночью памятника Ленину в Санкт-Петербурге будет продолжаться до конца недели. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 апреля, в пресс-службе городского Комитета по использованию и охране памятников (КГИОП), по результатам обследования будет принято решение о методике, сроках и стоимости реставрационных работ. Тем не менее, специалисты КГИОП и Государственного музея городской скульптуры подчеркивают, что реставрационные работы будут производиться на месте, а демонтировать и реставрировать в мастерских следует только отдельные поврежденные детали, которым при сильном ветре может грозить обрушение.

На период обследования и проведения реставрации монумент будет укрыт специально сооруженным защитным коробом. "Какие именно части памятника будут демонтированы - пока неизвестно, это станет ясно после обследования. Однако точно известно, большая часть памятника останется на площади. Полностью его демонтировать - слишком дорого", - рассказали в комитете.

Памятник вождю мирового пролетариата является объектом культурного наследия федерального значения и находится на музейном учете Государственного музея городской скульптуры, который несет ответственность за сохранность памятника. "Как бы кто ни относился к определенным страницам нашей истории, в гуманитарном плане произошло злодеяние по отношению к замечательному произведению монументального искусства, классике советского периода", - отмечает председатель КГИОП Вера Дементьева. Комментируя совершенный акт вандализма, Вера Дементьева напомнила, что даже в период наиболее обостренной классовой борьбы декрет 1918 года "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической революции" предусматривал снятие монументов, не имеющих исторической и художественной ценности, благодаря чему были сохранены памятники Петру I, Екатерине II и Николаю I.

Напомним, сегодня ночью у памятника Ленину на площади Ленина в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство мощностью 300 граммов тротила. Взрывное устройство было заложено между ног бронзовой скульптуры. В настоящее время в "спине" памятника образовалось отверстие размером 80 на 100 см. Также повреждено восемь из десяти плафонов подсветки.