Администрация Воронежской области объявила о начале реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. По утверждению пресс-службы обладминистрации, "первыми счастливчиками, которые почувствуют на себе реальность слова и дела областной исполнительной власти, станут воронежцы, которые в конце мая получат ключи от новых квартир в доме на улице Вл. Невского".

Ключи переселенцам предполагается вручить накануне ожидаемого визита президента Владимира Путина, который должен прибыть в город на празднование Дней славянской письменности и культуры. Однако намерения властей не ограничиваются проведением образцово-показательной демонстрации своих усилий перед глазами главы государства. Как сообщил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства областной администрации Александр Дорохов, в управлении подготовлен проект распоряжения о распределении бюджетных средств, которые предстоит направить на переселение жителей области из отживших свой срок домов.

В 2002 году из российского бюджета на ликвидацию аварийного жилья в Воронежской области было выделено 5,5 млн. руб., в 2003 удалось получить 29 млн. Кроме того, 8 млн. руб. на реализацию программы заложены в областном бюджете. По сообщению Дорохова, с предложением принять участие в софинансировании программы согласились и муниципальные образования области. В ближайшее время строительство жилья должно начаться в Калачеевском, Лискинском, Острогожском и других районах области.