Президент Украины Виктор Ющенко оспорит в Конституционном суде установленную парламентом дату очередных президентских выборов. Об этом на брифинге сегодня, 1 апреля, сообщила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. "Думаю, что сегодня в вопросе даты очередных президентских выборов не поставлена точка, а поставлено лишь как минимум несколько знаков вопроса. И говорить о деле как о данности, что 25 октября - дата очередных выборов, я бы сегодня не стала", - сказала Ставнийчук, добавив: "У меня сомнений нет, что Конституционный суд в очередной раз будет иметь основания указать парламенту на неконституционность его действий".

Верховная рада Украины назначила очередные выборы президента Украины на 25 октября 2009 года. За соответствующее решение на пленарном заседании сегодня, 1 апреля, проголосовал 401 депутат. В частности, предложение, внесенное депутатом фракции "НУ-НС" Геннадием Москалем, поддержали 174 депутата от Партии регионов, 155 - от БЮТ, 26 - от "НУ-НС", 27 - КПУ, 19 - от блока Литвина.

Ранее глава Верховной рады Украины Владимир Литвин заявлял, что очередные выборы президента страны должны состояться 17 января 2010 года. "В этом вопросе необходимо соблюдать требования Конституции Украины, которая определяет, что выборы президента проходят в последнее воскресенье последнего месяца полномочий президента Украины", - заявил Литвин. С позицией Литвина ранее соглашались представители всех парламентских фракций и секретариат президента.