Председатель комитета Государственной думы России по международным делам Константин Косачёв в авторской статье в правительственной "Российской газете" заявил, что "мало кто будет возражать, если США станут активным покупателем среднеазиатского газа. Мы даже могли бы помочь в этом..."

Комментируя ИА REGNUM это заявление управляющий директор агентства Модест Колеров сказал: "Принятая Константином Косачёвым на себя роль главного переводчика и адвоката "мотивов" США в России известна давно. Но на сей раз, боюсь, этот театр уже вступает в принципиальное противоречие с желанием Косачёва "защищать" энергетическую политику России и произносить советы об улучшении нашей энергетической дипломатии. Ведь если накануне саммита Медведев-Обама со страниц правительственного официоза примитивную идеологию компрадорского капитализма развивает главный парламентский международник и представитель правящего большинства, то это, как минимум, дезавуирует его как представителя России и большинства".

"Ведь только представитель совсем другой страны может приглашать США на рынок, который составляет одну из основ транзитной, энергетической и в целом государственной безопасности России, входит в зону особых энергетических интересов Китая и является, кстати, предметом суверенитета государств Средней Азии. Одно хорошо: когда судьба среднеазиатского газа находится в центре внимания высшего руководства России и "Газпрома", любая самозванная торговля этим газом и суверенитетом может быть уделом только клоуна. В качестве следующего объекта такой хлестаковщины могло быть разве что обещание содействия России в приобретении Соединёнными Штатами контроля над зданием Государственной думы и недрами Лихтенштейна. "Продавать" США монополию "Газпрома" и Китая на покупку среднеазиатского газа, не имея на это мандата "Газпрома", Китая, Туркмении и Узбекистана, - это политически самоубийственная доза клоунады и коллаборационизма. С чем я автора номера и его заокеанских зрителей и поздравляю", - заявил Колеров.