В Хабаровске на территории Краевой клинической больницы №2 при строительстве нового корпуса примерно на глубине двух метров строители наткнулись на две ржавые гранаты с взрывателями. Как 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, работы на котловане были тут же приостановлены, а на место происшествия вызваны специалисты ОМОН УВД по Хабаровскому краю.

Было выставлено оцепление из числа сотрудников милиции, участковые уполномоченные несли круглосуточное дежурство на территории больницы.

С риском для жизни взрывотехники хабаровского ОМОН изъяли пять противотанковых гранат РГ-40, десять "лимонок" и одиннадцать гранат "РГ-42, все они снаряжены взрывателями. Все боеприпасы могли взорваться в любой момент.

Изъеденные ржавчиной и покрытые коррозией боеприпасы в виду их явной опасности были перевезены на полигон и обезврежены. Дальнейшие изыскания на стройплощадке продолжили военные саперы. Они извлекли еще свыше ста взрывоопасных предметов.

Саперы справедливо предположили, что это не все боеприпасы, извлеченные из земли. Буквально на следующий день было обнаружено еще 40 гранат с взрывателями.

По факту обнаруженных боеприпасов назначена специальная проверка. Во время повторного осмотра территории был обнаружен вход в подземные сооружения. По воспоминаниям старожилов краевой столицы на этой улице в тридцатые годы находились артиллерийские склады вооружения Дальневосточной армии.