18 июня 2009 года в здании Управления делами президента РФ в Москве состоится саммит деловых кругов "Сильная Россия - 2009", на котором будут выработаны предложения по поддержке среднего и малого бизнеса в условиях кризиса. Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы саммита.

Цель мероприятия - консолидация усилий бизнеса и власти для совместной выработки оптимальных решений, направленных на поддержку среднего и малого бизнеса в условиях кризиса, а также создания предпосылок для прорывного развития России в послекризисный период с учетом мнений всех сторон.

"Мир вступил в эпоху глобальных изменений. Рушатся устаревшие экономические догмы и модели. Новое время требует новых подходов. Наша цель - сильная Россия, а, значит, необходимо сплочение всего общества, объединение политической воли власти и потенциала бизнеса. Локомотив экономики всех высокоразвитых стран - средний и малый бизнес. Сегодня российское предпринимательство особенно остро нуждается в государственной поддержке и гарантиях, налоговых преференциях, помощи в получении кредитов. Государство как никогда заинтересовано в поддержке среднего и малого бизнеса, который выступает стабилизатором экономики в период глобальных финансовых потрясений", - заявляют в "Сильной России".

Организаторами саммита деловых кругов "Сильная Россия - 2009" выступают Агентство регионального развития, общероссийская общественная организация "Опора России", Московская ассоциация предпринимателей.

По мнению организаторов саммита, необходимо сформировать благоприятную предпринимательскую среду, создать устойчивую кредитную систему, поддержать предприятия среднего и малого бизнеса в этот непростой период.

В рамках мероприятия пройдут панельные дискуссии и мастер-классы по следующим ключевым вопросам: налоговое законодательство, кадровые ресурсы, финансирование и кредитование, административные барьеры, инновационная деятельность. Участники саммита будут иметь возможность влиять на ход дискуссии, задавая вопросы, комментируя прозвучавшие тезисы, предлагая собственные идеи.

Предложения по ключевым вопросам повестки дня, полученные от участников мероприятия на этапе его подготовки, войдут в официальное издание саммита деловых кругов "Сильная Россия - 2009".

Участники мероприятия - представители Администрации президента РФ, профильных министерств и ведомств правительства РФ, депутаты Государственной думы РФ, экспертного сообщества и научных кругов, крупнейших общественных организаций России, деловых и общественно-политических СМИ, а также руководители предприятий среднего и малого предпринимательства России и стран СНГ.