Барак Обама заявил о необходимости отказаться от протекционизма. Это заявление американский президент сделал в ходе двусторонних переговоров с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, которые проходят в Лондоне в преддверие саммита G20. "Мы должны отринуть протекционизм и увеличить наши усилия по поддержке пострадавших рынков, и мы также должны создать структуру, которая закрепит наши усилия на месяцы и годы вперёд", - заявил американский президент, сообщает Reuters. При этом Обама опроверг информацию о наметившемся конфликте внутри G20 между сторонниками регуляции мирового финансового рынка и её противниками. "Утверждение о том, что есть те, кто выступает за регуляцию, и есть те, кто её отвергает, не соответствует фактам. Министр финансов США Тим Гейтнер предложил конгрессу комплекс агрессивных регуляторных мер - так же, как и все в составе G20", - заявил он.

"Я думаю, мы находимся в нескольких часах от принятия глобального плана по восстановлению экономики и реформам", - заявил, в свою очередь, Гордон Браун.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно заявлению президента Франции Николя Саркози, Германию и Францию не устраивает содержание итогового коммюнике саммита. Ранее Саркози пригрозил отказаться от участия в работе саммита, так как не были учтены требования Франции об ужесточении международного контроля за работой мирового финансового рынка, против чего выступают США и Великобритания.

Как сообщало ИА REGNUM, 1-2 апреля в Лондоне проходит саммит "большой двадцатки", первый день которого посвящён двусторонним встречам мировых лидеров. В частности, российский президент Дмитрий Медведев уже провел встречу с премьер-министром Австралии Кевином Раддом, а таже планирует провести двусторонние переговоры с президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Ху Цзиньтао.