1-2 апреля в Мурманске с визитом находится делегация руководителей образования норвежской губернии Тромс. В ходе визита состоится обсуждение перспектив развития сотрудничества в сфере образования и подписание плана совместных мероприятий между министерством образования и науки Мурманской области и управлением образования губернии Тромс на 2009-2010 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования и науки Мурманской области, 2 апреля в 10.30 члены делегации побывают в гимназии №1 Мурманска, на базе которой функционирует российско-норвежский класс.

В этом проекте принимают участие 8 российских и 5 норвежских участников, которые в течение одного учебного года успешно изучают русский и норвежский языки, культуру России и Норвегии, предпринимательство, экономику, историю и современное развитие Арктики. В соответствии с достигнутым соглашением между министерством образования и науки области, комитетом по образованию Мурманска и управлением образования губернии Тромс на 2009/2010 учебный год из числа российских и норвежских выпускников средних школ планируется новый набор участников проекта "Российско-норвежская школа в г.Мурманске". Обязательными условиями для российских участников является наличие на момент начала обучения среднего (полного) общего образования, претенденты должны владеть английским языком.

Делегация познакомится с участниками первого выпуска российско-норвежского класса и обсудит планы по продолжению проекта.