В Смольном сегодня, 1 апреля, состоялась встреча представителей администрации Санкт-Петербурга с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, глава городского комитета по внешним связям Александр Прохоренко, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков и другие чиновники.

По словам Александра Прохоренко, члены координационного совета прибыли в город в рамках подготовки к Конгрессу соотечественников, который пройдет 1-2 декабря 2009 года в Москве.

Беседу с гостями вице-губернатор Александр Вахмистров начал с краткого отчета о деятельности городской администрации в рамках программы по взаимодействию с соотечественниками. "Взаимодействие с диаспорами и поддержка соотечественников является важнейшим приоритетом политики города", - отметил он. По его словам, соответствующая программа появилась у Санкт-Петербурга в 2008 году. Эту работу в Смольном ведут девять профильных комитетов и восемь районных администраций. Вице-губернатор особо подчеркнул, что в условиях экономического кризиса город не намерен отказывать от бюджетного финансирования программы по поддержке соотечественников. Правда, по словам Александра Прохоренко, средства на эти цели в текущем году пришлось сократить: вместо запланированных 60 млн из бюджета города будет выделено порядка 35 млн рублей. "Основную работу мы сосредоточим на приглашении соотечественников из-за рубежа", - сказал он, пояснив, что устраивать мероприятия на территории других государств будет затруднительно из-за секвестирования бюджета.

В ходе беседы свои предложения по усилению сотрудничества с Санкт-Петербургом высказали представители Киргизии, США, Франции, Израиля, Литвы, Украины и Белоруссии.