Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга намерены "расширить границы возможностей" участия жителей города в публичных слушаниях по проекту бюджета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 апреля, после принятия в первом чтении законопроекта об изменении порядка проведения слушаний заявил глава бюджетно-финансового комитета (БФК) петербургского парламента Владимир Барканов.

Законопроект предполагает, что "публичные слушания в форме очного собрания проводятся в случае выявления Контрольно-счетной палатой несоответствия исполнения бюджета Санкт-Петербурга принятому закону или превышения распределителем бюджета прав". Во всех остальных случаях, "форма проведения публичных слушаний определяется решением БФК".

По словам Барканова, власти "не хотят не заигрывать с населением, а обсуждать проект бюджета". "Мы сделаем специальный сайт, на котором более детально и публично, как минимум раз в месяц, будут обсуждаться вопросы по бюджету", - сказал он.

Ряд депутатов петербургского парламента, между тем, выразили недовольство тем, что слушания по бюджету будут проводиться в заочной форме. Барканов, в связи с этим, отметил, что ко второму чтению документа "мудрая середина" будет найдена. Также депутат выразил надежду на выработку "альтернативных форм обсуждения бюджета".

Напомним, ранее Барканов заявлял, петербургский парламент "как и прежде, будет проводить публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга, однако именно на этот секвестр (сокращение бюджета более чем 100 млрд рублей в 2009 году - прим. ИА REGNUM) слушания планируется провести в заочной форме" - заявил сегодня, 18 февраля, председатель бюджетно-финансового комитета (БФК) Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Барканов. Барканов особо подчеркивал, что такой вариант предлагается использовать лишь единожды, а потом "депутаты как проводили слушания, так и будут проводить". По словам парламентария, такое предложение связано с кризисом. "Кроме боли и скорби от вопросов, заданных правительству города по поводу сокращения бюджета, ничего не останется, - отмечал Барканов. - С кризисом нельзя играть".