Энергетики филиала "Калугаэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" проводят активную разъяснительную работу с населением во избежание электротравматизма. В теплое время года учащаются несчастные случаи, связанные с поражением электричеством: люди порой не знают элементарных правил безопасности. Нередко люди грубо нарушают элементарные правила безопасности. Как сообщил 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - директор филиала "Калугаэнерго" Андрей Хапилин, в 2008 году на энергообъектах, принадлежащих филиалу "Калугаэнерго" произошел один несчастный случай с трагическим финалом. Причем погибший, житель Подмосковья, попал на трансформаторную подстанцию 6-10 кВ "Зерноток" в Тарусском районе с целью хищения.

22 октября 2008 года в 10:59 на пульт дежурного диспетчера поступила информация об отключении линии электропередачи напряжением 110 кВ "Шепелево - Кричина". В результате действия защит на подстанции линия была отключена. Потребители в автоматическом режиме были переключены на другую. На поиск места повреждения был направлен персонал службы линий Калужских электрических сетей филиала "Калугаэнерго". В одном из пролетов было обнаружено спиленное дерево на проводах линии электропередачи. Оно и стало причиной короткого замыкания и отключения линии.

Кстати, от неправомерных действий на энергообъектах случайных людей убытки несут тысячи потребителей электроэнергии. Злоумышленников ждет серьезное наказание: к примеру, кража металлоконструкций наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до 1 млн рублей. "Электричество - величайшее завоевание цивилизации. Оно должно служить во благо людей, а не нести смертельную угрозу. Поэтому филиал "Калугаэнерго" проводит систематическую работу по предотвращению электротравматизма. И здесь мы рассчитываем на поддержку областных и муниципальных властей, органов правопорядка, сотрудников МЧС, педагогов образовательных учреждений, медиков", - подчеркнул Андрей Хапилин.