"То, что мы стали частью глобальной экономики привело к тому, что наша страна оказалась затронутой кризисом". Такими словами известный русский ученый Сергей Капица открыл совместное заседание Никитинского клуба и ММИБ "История фондового рынка России: 200 лет истории" 31 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседании обсуждались различные вопросы, связанные с финансовым рынком России: историческая роль России на международном рынке, формирование инвестиционного спроса, был затронут вопрос внутренних инвесторов и возможность создания в России международного финансового центра. Однако наиболее важным и актуальным было обсуждение финансовых кризисов в истории России и то, как их преодолевали.

Особое внимание участники заседания уделили параллелям между современностью и историей. Заведующего сектором истории ЦБ РФ Юрий Петров заметил, что позади уже были более тяжелые времена и нужно сравнить, чтобы понять, что, может быть, сейчас не все так плохо. И раньше случались кризисы серьезнее и глубже, которые переходили из финансовой сферы в сферу реальной экономики, сказал Петров. По его словам, те проблемы, с которыми столкнулся российский фондовый рынок в начале 2000-х, уже встречались в истории и Россия их преодолела.

Продолжая тему параллелей между историей и современностью, начальник ФСФР Владимир Миловидов отметил, что они намного глубже и серьезнее, чем может показаться на первый взгляд, для того, чтобы извлечь из истории финансового рынка уроки ее нужно изучать, а для этого ее нужно популяризировать.

"Всякий раз, когда России становится трудно в экономическом и политическом плане, единственным способом преодолеть эти трудности для России становилось обращение к внутреннему рынку, к внутренним сбережениям, к собственному народу, который, рискуя, шел на то, чтобы поддержать экономику, приобретал государственные займы", - заявил Миловидов.