Вулкан Корякский, активизировавшийся на Камчатке в конце декабря прошлого года, выбрасывает облака газа и пара с небольшим содержанием пепла. Как 1 апреля сообщают "Вести", шлейф от выбросов протянулся на 98 километров к юго-востоку от гиганта.

Он тянется над Петропавловском-Камчатским на высоте около 4 километров в сторону Авачинской бухты. Опасности для населения нет, сообщили в камчатской группе реагирования на вулканические извержения.

Корякский находится в 28 километрах от камчатского краевого центра. За ним ведется непрерывное наблюдение. По данным ученых, наблюдается относительное снижение активности исполина. Его деятельность менее активна, чем неделю назад.

Этот вулкан не опасен для населенных пунктов, но шлейфы от выброшенных им газов и пара, содержащие мельчайшие частицы магмы, могут представлять опасность для авиации. Самолетам запрещено совершать полеты через шлейфы и под ними. О направлении их распространения и высоте, на которой они протягиваются, оперативно информируются все заинтересованные службы.

Последний раз активизация гиганта, имеющего высоту 3.456 м над уровнем моря, была отмечена в конце 1956 - начале 1957 года. Тогда выбросы пара и газа из разлома на северо-западном склоне вулкана достигали высоты 300-600 метров. Однако мощных выбросов пепла и сильного извержения отмечено не было. Ученые предполагают, что начавшееся слабое извержение вулкана на этот раз, вероятнее всего, будет проходить по тому же сценарию и вскоре прекратится.