В Уфе (Башкирия) арестованы трое подростков в возрасте 16-19 лет, которые с особой жестокостью убили человека без определенного места жительства. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора Калининского района Уфы Игорь Горбунов.

"Данные лица в январе текущего года поздно вечером обнаружили на лестничной площадке подъезда жилого дома спящего человека без определённого места жительства, - рассказывает Горбунов. - Один из них, будучи в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у потерпевшего уйти из подъезда. Бомж начал вставать, намереваясь выполнить данное требование. В это время подозреваемый стал наносить удары ногами по различным частям тела последнего, в том числе по голове и туловищу. Спускавшиеся с другого этажа двое других молодых людей увидев происходящее, присоединились к избиению и также стали наносить удары ногами по различным частям тела потерпевшего. От полученных ударов человек упал на пол и ударился головой об бетонный пол лестничной площадки и потерял сознание. После этого, самый младший из молодых парней, поджёг волосы на голове потерпевшего, а также его одежду".

Пострадавший был госпитализирован бригадой скорой помощи в больницу, где через два месяца от полученных телесных повреждений скончался. Смерть наступила от комбинированной травмы в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ожогов половых органов, правой верхней и нижних конечностей.

По указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

"Сегодня подобные случаи происходят всё чаще и чаще и их непосредственными участниками являются лица, не достигшие совершеннолетия, - делится Горбунов. - При этом жестокость, с которой они совершают преступления, просто поражает и достойна событий, происходящих в самых страшных ужасах зарубежного кинематографа. Зачастую данная жестокость ни чем не обоснованна, то есть возникает непонятно откуда и беспричинно. С чем это связано? На такой вопрос сложно ответить, в каждом случае причины жестокости могут быть разными. Ясно одно, если в ближайшее время наше общество не предпримет кардинальных мер направленных на борьбу и предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними ситуация может стать катастрофической".