В Оренбурге 31 марта прошел пикет, организованный молодыми коммунистами. Члены КПРФ собрались у областной прокуратуры, чтобы публично поддержать действующего прокурора Оренбургской области - Петра Шемонаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского комитета КПРФ.

Около десятка молодых пикетчиков держали растяжку "Шемонаев - образцовый прокурор" и партийную атрибутику. "Шемонаев вступил в свою должность осенью 2008 года. За этот короткий период своего руководства прокурорскими органами он успел провести немало антикоррупционных проверок. По слухам, Шемонаев распорядился возобновить делопроизводства по шести громким делам. Разумеется, такая гиперактивность недавно назначенного прокурора не устроила очень многих первых лиц областного руководства. Видимо, по этой причине, не так давно в область приезжал один из заместителей генпрокурора. Однако, быстрое решение такого деликатного вопроса явно не прошло", - отмечают в пресс-службе городского комитета КПРФ.

Петр Шемонаев написал заявление о предоставлении отпуска и, по данным коммунистической молодежи, уехал в Москву. На данный момент, официальных сведений о его отставке не появлялось. Комментируя ситуацию, активист АКМ и КПРФ Константин Корсаков подчеркнул, что пикетчики не идеализируют Шемонаева, но приветствуют решительные и бескомпромиссные действия прокурора по борьбе с коррупцией, по наведению порядка и законности в области. В прокуратуре Оренбургской области ситуацию с потенциальной отставкой Петра Шемонаева не комментируют. По официальной информации, прокурор области с 23 марта находится в отпуске с выездом за пределы Оренбургской области. Исполнение обязанностей прокурора области возложено на первого заместителя прокурора области Сергея Табельского.