В соответствии с устоявшейся в народе традицией празднования дня смеха сегодня, 1-го апреля в Саратове состоится День политического дурака, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе НКО Ассоциация "Партнёрство для развития". Это акция, представляющая собой митинг-перформанс, объединяющий элементы театра, литературных чтений и гражданского действия.

На проспекте Кирова саратовцев и гостей города ждет встреча с молодыми поэтами и представителями студенческой молодежи, чья активная жизненная позиция не позволяет оставить без внимания актуальные проблемы современности. Загрязнение окружающей среды, экономический кризис и национальные особенности российского капитализма, социальное неравенство, лихорадка потребления и идеология гламура, а также специфика провинциальной культурной жизни и многие другие проблемы современного российского общества в сжатой форме ироничных лозунгов формулируют идейное содержание акции.

В поэтических чтениях в исполнении молодых современных поэтов Саратова прозвучат хорошо всем знакомые детские стихи советского времени - Маршака, Михалкова, Хармса, Агнии Барто и других детских классиков прошлого, на которых выросло не одно поколения российских граждан. В перфомативной части акции произойдет символический запуск в "космическое пространство" чучела политического дурака, роль которого исполнит специально для этого подготовленная детская игрушка, а тяговой силой "через тернии к звездам" послужит связка воздушных шаров. Иллюстрацией к давно уже ставшей культовой песне Е. Летова про дурачка: "а сегодня я воздушных шариков купил, полечу на них над расчудесной страной".