В очередной раз школьники Алтайского края лидируют во Всероссийской олимпиаде школьников по химии среди учащихся десятых классов. Олимпиада проходила в Архангельске с 22 по 29 марта, в ней принимали участие победители регионального этапа из 84 субъектов федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 апреля, в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, победителем и дипломантом I-й степени олимпиады стал Кирилл Суховерков из гимназии N 22 Барнаула.

Для Кирилла Суховеркова это уже не первая победа в данном конкурсе. В прошлом году он становился призером Всероссийской и Менделеевской олимпиад. При этом, будучи девятиклассником, он решал конкурсные задания десятого класса.

Второе место и Диплом II-й степени олимпиады завоевал ученик лицея N 124 Барнаула Илья Кочетыгов.

Теперь Кирилл и Илья примут участие в 43-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, которая пройдет с 25 апреля по 3 мая этого года в Ашгабаде. В Менделеевской олимпиаде принимают участие школьники стран СНГ, Прибалтики, Болгарии, Румынии, Македонии - победители национальных олимпиад по химии.

Отметим, что подготовила победителей олимпиады учитель гимназии N 22 Раиса Коркина, ученики которой уже много раз становились победителями Всероссийской, Международной Менделеевской и Международной олимпиад по химии.