В Барнауле восстанавливается исторический облик храмов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 апреля, в пресс-центре администрации города, в этом году Знаменскому храму исполняется 150 лет. К этой дате планируется восстановить пять куполов с золоченым покрытием.

В настоящий момент возведена кирпичная часть главного купола и сварен его каркас, устраиваются каркасы малых куполов, ведется обустройство кровли. Реализация проекта существенно улучшит вид на город со стороны нового моста через Обь. Помощь в восстановлении храма оказывает барнаульский предприниматель Юрий Нижегородцев.

Параллельно ведется реконструкция одного из уникальнейших зданий Барнаула - Церкви Святого Дмитрия Ростовского (Дмитриевской церкви), которой исполнится 170 лет. В 2010 году планируется полностью завершить реконструкцию. Восстановление здания ведет предприятие "Енко" (руководитель Игорь Кравченко). Предприятие "Барнаулметаллургмонтаж" проводит работы по обустройству купольной части храма, его облицовке. В середине апреля над куполом будет установлен крест.

Справка:

Знаменская церковь - один из старейших православных храмов в Барнауле. Храм выстроен на пожертвования верующих. Наиболее распространённое название - "Знаменский" - он получил благодаря одному из приделов. Рядом с ним была сооружена трёхъярусная колокольня с 12 колоколами. В 1938 году была подписана смета на переустройство церкви для краевого архива. В конце 1992 года Знаменский храм возвращен церкви. Его настоятелем был назначен протоиерей Михаил Капранов, под руководством которого началось восстановление здания. Богослужение сначала проходило в пристройках, с 1994 года - в основном помещении. В 1993 году сооружён Иоанно-Кронштадтский придел с купелью для крещения. С 1994 года при храме был образован женский монастырь. С октября 2008 года ведётся реконструкция храма в первоначальном виде.

Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Димитриевская церковь) - православный храм в Барнауле. Памятник федерального значения. Церковь расположена на площади Спартака в Центральном районе города. Построена по указу Тобольской Духовной консистории в 1829-1840 годах на средства Колывано-Воскресенских заводов как домовая церковь при заводской богадельне, входившей в ансамбль Демидовской площади.