Губернатор Чукотского АО Роман Копин и руководитель Роструда Юрий Герций подписали соглашение о мероприятиях по снижению напряженности на региональном рынке труда. Как 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, основным предметом соглашения стала утвержденная ранее на заседании правительственной комиссии региональная целевая программа "Снижение напряженности на рынке труда Чукотского АО на 2009 год".

В соглашении отражен перечень программных мероприятий, которые будут осуществляться в регионе в рамках реализации программы. Они, в частности, предусматривают опережающее профессиональное обучение 69 работников, находящихся под риском увольнения, а также организацию не менее 268 рабочих мест на общественных работах для временного трудоустройства граждан, ищущих работу. Кроме того, соглашение предполагает оказание адресной помощи 36 гражданам для организации их переезда в другую местность с целью последующего трудоустройства.

Отдельно в перечне мероприятий обозначен пункт, предполагающий содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости для 32 безработных граждан, которые смогут получить государственную поддержку, чтобы начать собственное дело.

Конечная цель программы - не допустить роста безработицы в Чукотском АО выше 3,6% в среднегодовом исчислении, отметили в пресс-службе. Программные мероприятия будут осуществляться на основе принципа софинансирования: 16,5 млн планируется направить из федерального бюджета, еще 0,94 млн - из окружной казны. В общей сложности объем финансирования региональной целевой программы "Снижение напряженности на рынке труда Чукотского АО на 2009 год" составит 17,4 млн рублей.