В условиях мирового финансового кризиса регионам Дальнего Востока необходимо укреплять торгово-экономические отношения с приграничными регионами сопредельных государств. Об этом, как сообщили 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпредства президента в Дальневосточном федеральном округе, заявил полпред Олег Сафонов.

По словам полпреда, в интересах более целенаправленной координации международного сотрудничества регионов Дальнего Востока вскоре будет сформирован Координационный совет при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по вопросам международного сотрудничества. В него войдут руководители субъектов федерации, сотрудники аппарата полпреда и представители заинтересованных федеральных органов власти.

"В условиях глобального экономического кризиса особенно важно сформировать на региональном уровне эффективную модель сотрудничества с сопредельными территориями, развивать и углублять международные связи в соответствии с российскими национальными интересами. Необходимо также активнее внедрять новые формы интеграции и сотрудничества, демонстрировать экономические возможности и преимущества регионов в инвестиционном плане", - отметил Сафонов.

Он также сообщил, что Совет при полномочном представителе обратился к Министерству иностранных дел и Министерству регионального развития с просьбой принять предложение китайской стороны о проведении встречи глав субъектов Дальнего Востока и Забайкалья и руководителей северо-востока Китая с участием полпреда и вице-премьера Госсовета КНР, отвечающего за развитие северо-восточных китайских провинций, для решения вопросов контроля за реализацией программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Забайкалья и северо-востока КНР.