Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 31 марта, провел встречу с членами президиума блока "Народный Союз Наша Украина". Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

В начале встречи президент отметил, что "Народный Союз "Наша Украина" нуждается в смелых четких шагах для обновления. "Сегодняшний президиум - это базовая точка, с которой мы должны начать очищение", - сказал президент. Глава государства очертил ряд организационных шагов для партии. "Во-первых, необходимо избрать новых председателя Центрального исполнительного комитета НСНУ и председателя Совета партии, провести перерегистрацию членов партии в течение одного месяца.Также надо создать рабочую группу, которая наработает изменения в устав партии и определится с кураторами по регионам от президиума НСНУ для усиления организационной работы и координации партийных структур", - заявил Ющенко.

Ранее украинские СМИ писали, что партия "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ), возглавляемая президентом Виктором Ющенко, отправляет в неоплачиваемые отпуска всех сотрудников региональных исполкомов, включая их руководителей, ссылаясь на письмо, разосланное центральным комитетом НСНУ ее областным функционерам, в котором сообщается о необходимости распустить руководящие органы на 15 дней. По словам источника в НСНУ, перебои с финансированием начались, после того как на съезде 17 января главой партии был избран Виктор Ющенко вместо Вячеслава Кириленко. Последнему, как утверждает источник, удавалось обеспечивать бесперебойное финансирование партии, поддерживая контакты с представителями крупного бизнеса. Кроме того, на финансировании НСНУ сказалось исключение из Совета партии Николая Мартыненко, Александра Третьякова и некоторых их соратников. Отметим, что Третьякова связывают с главой группы "Приват" Игорем Коломойским, которого долгое время называли одним из главных финансистов "Нашей Украины".