Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин критически относится к идее президента Украины Виктора Ющенко о создании верхней палаты парламента. Об этом он заявил на брифинге сегодня, 31 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Верхняя палата - это будет некий заповедник украинских олигархов, это будет некая райские группа, когда те депутаты, которые уже отработали, идут туда для того, чтобы иметь, кроме всего прочего, и ту неприкосновенность, против которой так резко выступают", - сказал Литвин. Также он отметил, что эта "идея-фикс" имеет свое логическое объяснение - "президенту надо не учесть национальные особенности и традиции, а иметь фильтр, который бы позволял комфортнее себя чувствовать в отношениях с высшим представительским органом народа".

Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что пора ставить вопрос о создании второй, верхней палаты украинского парламента. "Убежден, что каждая территория хотела бы знать, что у нее есть три депутата, которые представлены в верхней палате, которые представляют территорию и через них территория может осуществлять контакт между высшей властью и территорией", - отметил президент. "Верхняя палата - это не просто орган представительства, это тот орган, который дает стабильность тем институтам государства, которые не входят в компетенцию нижней палаты", - добавил также он. Категорически против этой инициативы главы украинского государства высказалась премьер-министр Юлия Тимошенко.