В 2008 году на 23%, в сравнении с 2007 годом, сократилось число выявленных преступлений коррупционной направленности. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 марта, в пресс-службе прокуратуры Чечни, на совещании руководителей правоохранительных органов республики по вопросам борьбы с коррупцией и преступлениями экстремисткой и террористической направленности заявил прокурор Чечни Михаил Савчин.

Как отметил прокурор республики, при этом в прошлом году было выявлено всего два факта взяточничества. "Это свидетельствует скорее не о неэффективности мер, принимаемых правоохранительными органами, которые явно не отвечают уровню распространенности этого явления, а об отсутствии реальных результатов от борьбы с взяточничеством. Результаты работы правоохранительных органов не адекватны сложившейся в республике обстановке, реальному положению дел, результаты оперативно-разыскных мероприятий оставляют желать лучшего", - отметил прокурор республики Михаил Савчин.

Он отметил, что противодействие коррупции - это не работа одного дня и разовые мероприятия, направленные на пресечение коррупционных проявлений в правоохранительных органах, органах власти. Работа на данном направлении должна носить систематический характер и быть направлена на достижение конкретных результатов. На совещании было отмечено, что в результате принятых прокуратурой мер в 2008 году выявлено 1.541 нарушений законов в сфере законодательства о противодействии коррупции, для устранения которых принесено 275 протестов, в суд направлено 8 исковых заявлений, внесено 164 представления, по которым 171 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 61 лицо, по материалам прокурорских проверок возбуждено 50 уголовных дел коррупционной направленности. В целях профилактики правонарушений должностным лицам объявлено 338 предостережений.