Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии выступила с обращением к молдавскому правительству, Объединенной контрольной комиссии, международным организациям и дипломатическим миссиям с призывом помочь Кишиневу открыть 5 апреля избирательный участок в селе Коржево. Как сообщили в ЦИК Молдавии, текст соответствующего обращения был утвержден 31 марта на заседании Центризбиркома, передает корреспондент ИА REGNUM.

Призыв был направлен делегации Европейской комиссии в Молдавии, Бюро специального представителя Европейского союза в Кишиневе, миссии ОБСЕ в РМ, посольствам России и Украины в республике. ЦИК просит адресатов обращения обеспечить "нормальное проведение" выборов в Коржево и "содействовать укреплению института демократических выборов в населенных пунктах левобережья Днестра". Представители ЦИК также заявили, что "сепаратистские силы уже начали репрессии против членов избирательного бюро в селе Коржево.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта молдавская сторона обвинила таможню Приднестровья в незаконном аресте урн для голосования. Данные урны предназначались для избирательного участка в селе Коржево Приднестровской Молдавской Республики. В частности, с соответствующим заявлением выступил молдавский "мэр Коржево" Валерий Мыцул, который 19 марта был задержан вместе с водителем Олегом Чернату в процессе перевозки в Коржево урн для голосования. Приднестровской таможней на урны для голосования был наложен арест.

30 марта 11 общественных организаций Дубоссар и Дубоссарского района ПМР выступили с заявлением, в котором выражается протест против открытия в микрорайоне Коржево избирательного участка для голосования на парламентских выборах Молдавии. В документе в частности говорится: "Мы протестуем против открытия незаконного избирательного участка в микрорайоне Коржево города Дубоссары и подтверждаем свою приверженность решению всех спорных вопросов только мирным путем, в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Предпринимаемые шаги для незаконного открытия избирательного участка могут привести к возникновению конфликтной ситуации, связанной с противостоянием людей".

Стоит отметить, что по принятому в августе 1992 года решению Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу. В свою очередь власти ПМР считают незаконной деятельность молдавской "мэрии Коржево". В Коржево работает специальный представитель дубоссарской государственной администрации, и основное финансирование ведется из бюджета Дубоссар.

3 и 17 июня 2007 года на выборах в местные органы власти Республики Молдова Кишинев также пытался открыть в Коржево участок для голосования. Это привело к возникновению инцидентов с участием сотрудников правоохранительных органов Приднестровья и Молдавии. 18 октября 2007 года ЦИК Молдавии выступил с заявлением, что признает невозможным проведение в Коржево "свободных и демократических выборов". 3 ноября 2008 года пограничники Приднестровья не пропустили президента Молдавии Владимира Воронина на территорию Приднестровской Молдавской Республики. Тогда Воронин направлялся в свое родное село Коржево, где намеревался совместно с митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром принять участие в освящение храма Успения Пресвятой Богородицы.