По предварительным данным, ледоход на Волге начнётся через две недели. Об этом ИА REGNUM сообщил глава ГИМС ГУ МЧС РФ по Чувашии Николай Козлов. По его словам, в настоящее время ситуация на реках республики стабильная, происшествий не зафиксировано. "На Волге в районе Марспосада лёд тронулся ещё 28 марта: днём льдины отрываются, а ночью вновь замерзают, - пояснил Козлов. - Ниже по течению от Мариинского Посада, в двух километрах от города, образовался затор. Далее, на протяжении 13 км, начиная с села Новинские Воложки Марпосадского района, лёд отошёл от берегов, а на противоположном берегу, со стороны Марий Эл, его толщина составляет 22-25 см". Если на нижнем бьефе Волги много трещин, то выше по течению от Чебоксарской ГЭС их нет, толщина льда составляет 22-27 см, местами промоины, заметил глава ГИМС ГУ МЧС РФ по Чувашии. "Толщина льда на реке Сура - 25 см. В районе водосброса Чебоксарской ГЭС льда нет на протяжении 800 метров", - подчеркнул Николай Козлов.

Несмотря на то, что везде стоят ограничения о запрете въезда и пребывания на весеннем льду, ещё встречаются рыбаки-экстремалы, которые рискуют своей жизнью, отметил собеседник. В связи с этим он обратился к жителям республики с просьбой соблюдать правила безопасности во время нахождения на весеннем льду.

По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках Чувашии началась подниматься вода. Подъём уровней воды и первые ледовые явления (закраины, потемнение и подвижка льда) отмечены 27-28 марта, что на четыре-шесть дней раньше установленных сроков. По состоянию на 31 марта, уровень воды на реке Цивиль поднялся на 296 см, на реке Сура - на 128 см. На Чебоксарском водохранилище сохраняется ледостав, подъёма уровней воды нет, средняя толщина льда составляет 40-44 см, что ниже нормы на 5-10 см. По прогнозу Гидрометцентра Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровни воды в этом году ожидаются на 0,5 - 1 м ниже нормы.