Татарстанским призывникам разрешили пользоваться "мобильниками" в личное время. Об этом договорился военком РТ Сергей Погодин с командованием тех частей, где ранее солдатам из Татарстана запрещали пользоваться сотовыми телефонами, сообщает КП в Казани.

Еще в феврале 2009 года казанские правозащитники обратились к Минтимеру Шаймиеву с просьбой разобраться в ситуации, при которой командование некоторых частей отбирает у новобранцев мобильные телефоны, подаренные правительством РТ. Ответ пришел от Сергея Погодина, в котором генерал-майор сослался на директиву начальника Генштаба Вооруженных сил РФ о запрете использования и хранения радиотелефонов связи и приемников персонального радиовызова в служебных помещениях Минобороны.

По словам Сергея Погодина, после разговора с командованием частей, военнослужащим разрешили пользоваться "мобильниками" - "в часы, отведенные для личных потребностей, в том числе в выходные и праздничные дни, при нахождении в увольнении". За исключением режимных частей. Генерал-майор отметил, что мобильные телефоны хранятся в сейфах командиров подразделений, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра. "Мы считаем, что уже давным-давно настала пора Министерству обороны России установить четкий порядок использования мобильных телефонов в Вооружённых силах. Дабы исключить любую возможность командиров "своевольничать" на местах", - прокомментировал ситуацию руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.