"Опасных явлений на водоемах республики в настоящее время не наблюдается", - заявил сегодня, 31 марта, вице-премьер правительства Карелии Валерий Момотов на заседании Комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вице-премьер заявил, что в республике запланирован резерв финансов и материальных средств для обеспечения работ в случае возникновения угрозы подтопления. Это 18 миллионов 510 тысяч рублей (9 миллионов из них выделено из бюджета республики и остальное - из местных бюджетов - прим. ИА REGNUM). Также в готовность приведены 644 единицы техники, в том числе 11 плавательных средств, 6 противоразмывных поездов и 6 единиц авиасредств, а также 2 группы взрывотехников карельской поисково-спасательной службы.

Как заявила на заседании заместитель руководителя Карельского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Бехтерева, уровень воды в реках и озерах не достиг максимального, и будет удерживаться в пределах 70% от максимального в период половодья, которое начнется приблизительно в середине апреля. Настораживает синоптиков одно: "Лед небольшой, запасы снега небольшие, но существует сильная пропитка почвы влагой, высокое стояние грунтовых вод. Это значит, что если снег будет таять, ему некуда впитываться в землю, он будет уходить только по руслам", - высказала беспокойство Галина Бехтерева.

"Все службы к этому природному явлению готовы, и для беспокойства повода нет", сообщил Сергей Шугаев, и.о.начальника Главного управления МЧС РФ по РК. По его словам, в прошлом году начаты работы по расчистке и углублению русел рек Водла (Пудожский район) и Лососинка (Прионежский район, Петрозаводск). На это направлено 14 миллионов рублей из федерального бюджета. В этом году работы продолжатся, и на них предусмотрено затратить 12,5 миллионов рублей. На проект капитального ремонта насосной станции в Калевальском районе по региональной целевой программе "Экология и природные ресурсы 2004-2010" в 2008 году республика выделила 700 тысяч рублей. В этом году ремонт должен быть произведен, на что предусмотрены федеральные средства в размере 6,2 миллионов рублей. Это навсегда снимет угрозу подтопления поселка Калевала. Сергей Шугаев также сообщил, что в прошлом году уровень воды не превысил среднегодовой, подтопления домов и хозяйственных построек допущено не было.