Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева считает, что погашение ипотечных кредитов материнским (семейным) капиталом - это "провал с точки зрения поддержки семей и с точки зрения рынка". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Дмитриева заявила сегодня, 31 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По данным Дмитриевой, 145 российских семей прошли все необходимые формальности и получили средства материнского капитала для погашения ипотечных кредитов, а Пенсионным фондом РФ утверждены 14,5 тысяч семей. Но эти семьи средства еще не получили.

"Если бы у нас была система стройсберкасс, то мы бы могли удачно сочетать стройсберкассы и использование материнского капитала по погашению кредитов на жилье", - считает депутат. "Институт стройсберкасс в Европе выдерживает кризис, не обанкротился на фоне ипотечных банков. В Германии, к примеру, на 27% нарастил обороты и увеличил число вкладчиков за год на 1 млн человек", - рассказала Дмитриева. В стройсберкассах зафиксированы проценты от вкладов и низкая кредитная ставка.

Депутат отметила, что законопроект о стройсберкассах в России до сих пор находится на рассмотрении в Государственной думе с "условно-положительным" решением правительства и с "уклончивой формулировкой о несвоевременности" Минэкономразвития. "В Минэкономразвития до сих пор остаются сторонниками американской двухуровневой ипотечной схемы, несмотря на то, что она терпит провал", - отмечает Дмитриева.

Напомним, 27 марта на заседании Общественной палаты РФ министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что по ее данным, в Пенсионный фонд РФ подано 29,2 тысяч заявок на погашение ипотечных кредитов материнским капиталом, что составляет 8,4 млрд рублей, 16,5 тысяч заявок уже рассмотрены и будут удовлетворены.