"Предложение Виктора Ющенко, чтобы Европа покупала российский газ на российско-украинской границе - очень выгодно для Украины". Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 31 марта, выразил украинский политический эксперт Виталий Бала.

"При покупке Европой газа на российской границе Украина будет заключать договоры с европейскими потребителями относительно транзита. Таким образом, ставка транзита будет выше, чем сейчас и украинский бюджет получит больше денег, т.е. для Украины это очень выгодно", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что ГТС останется собственностью Украины, "труба в Европу не передается". "На такой шаг надо идти - ведь в условиях обострения отношений между Украиной и Россией по поводу газовых вопросов покупка Европой газа на границе Украины и ЕС выглядит нелогично. С точки зрения практического смысла и Янукович, и Тимошенко должны эту идею Ющенко поддержать", - резюмировал Бала.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 марта президент Украины Виктор Ющенко в эфире украинского телевидения заявил, что он выступает за то, чтобы Европа покупала российский газ на российско-украинской границе. По словам Ющенко, в том случае, если украинская ГТС станет частью европейской энергосистемы, газ нужно будет покупать на первой границе - то есть, на границе России и Украины.

23 марта в Брюсселе Украина и ЕС подписали совместную декларацию по модернизации украинской газотранспортной системы. В ответ Россия заявила, что ее исключили из процесса переговоров по данному вопросу, а декларация является двусторонней и политической.