"Партия регионов готова блокировать парламентскую трибуну в четверг, 2 апреля". Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя Партии регионов Александр Ефремов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе политической силы.

"Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания совета фракции. Мы дадим коалиции два дня для того, чтобы они приняли ряд своих антикризисных, как они считают, законопроектов для того, чтобы получить второй транш от МВФ. После этого, в четверг, мы заблокируем трибуну", - в частности, отметил, Ефремов. Ранее представители Партии регионов обещали блокировать трибуну до назначения досрочных парламентских выборов.

Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 31 марта, отказалась рассмотреть три "антикризисных" законопроекта, внесенных правительством Тимошенко. Депутаты, в частности, отказались включить в повестку дня законопроект о внесении изменений в Закон "О государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины относительно безотлагательных мер по обеспечению энергетической безопасности Украины, законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения и законопроект о внесении изменений в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно пересчета пенсий работающим пенсионерам. За включение этих законопроектов в повестку дня проголосовали лишь 207 депутатов при 226 необходимых. "Мы шокированы тем, что сейчас произошло в зале", - заявил глава фракции БЮТ Иван Кириленко.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила в срыве рассмотрения законопроектов президента страны Виктора Ющенко. По ее словам, за рассмотрение проголосовали фракции блока Юлии Тимошенко и блока Литвина, "однако часть НУ-НС, подконтрольная Ющенко, проигнорировала голосование".