На совещании в администрации Ставрополя по вопросам санитарной очистки, благоустройства и озеленения города решали, как в кратчайшие сроки навести в краевом центре образцовый порядок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 марта сообщили в пресс-службе мэрии.

Глава Ставрополя Николай Пальцев обозначил основные проблемы, которые на сегодняшний день существуют в городе в сфере обеспечения чистоты и благоустроенности. "Нет жесткого контроля со стороны служб, призванных регулировать санитарное состояние, - сказал Николай Пальцев. - На все попытки призвать к ответственности должностных лиц вот уже полгода я слышу один и тот же ответ: не хватает рук, техники, денег. Однако, по моему глубокому убеждению, не хватает главного: инициативы и системности".

Деньги на санитарную очистку и благоустройство в бюджете города есть. Как прозвучало из докладов заместителей директора комитета городского хозяйства, на реализацию программы "Чистый город" выделено 37 миллионов рублей, программы "Мой двор" - 38,8 миллиона, программы "Окраины" - 28,5 миллиона.

Всего на проведение комплекса работ по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города в городском бюджете заложено 274 миллиона рублей. На эти деньги запланировано построить более десяти километров линий электроосвещения, отремонтировать фонтаны и тротуары, произвести ремонт каскадной лестницы на Крепостной горе, отремонтировать памятник "Ангел", привести в порядок площадь у железнодорожного вокзала и въезд в город со стороны аэропорта, провести обустройство городских территорий, в том числе, и Комсомольского озера, улучшить работу ливневой канализации и другие работы.

Деньги есть и на приобретение новой техники для санитарной очистки, и на установку новых урн и контейнеров. А что касается рук для наведения чистоты и порядка, то, как было отмечено Николаем Пальцевым: "Во время двухмесячника по санитарной очистке, который начался с 27 марта, на улицы города должна выйти многотысячная армия людей - работников предприятий города, школьников, студентов. Я убежден, что только так - совместными усилиями коммунальных служб города и горожан - мы сможем навести порядок в нашем общем доме". Общегородские субботники пройдут в Ставрополе 11 и 25 апреля, а также 7 и 8 мая. Кроме того, принято решение, что каждая пятница должна быть санитарной. Как было отмечено на совещании, во всех общегородских субботниках примут обязательное участие и глава города, и руководители всех подразделений администрации.