В чеченском городе Аргуне прошел открытый республиканский турнир по шахматам. Об этом 31 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил куратор проекта "Идущие вместе" в Чечне Олег Петухов. По его словам, организаторами турнира выступил молодежный центр "Детский мир" г. Аргун.

"В турнире приняли участие восемь школ Чеченской Республики, каждую из которых представляли по два учащихся. В первом туре участвовали 16 юных шахматистов. В четырех партиях победитель определился достаточно быстро. В остальных соперники были практически равны по интеллектуальному уровню, ребята сражались долго, упорно, никто не хотел уступать", - сообщил Петухов, добавив при этом, что подобного рода соревнования будут проводится и впредь, т. к. они способствуют интеллектуальному развитию подростков и занимают ребят интересным времяпрепровождением.

"В ближайшее время мы планируем провести в Грозном КВН среди десяти команд - учащихся школ городов Грозный, Аргун, Гудермес и Шали", - рассказал он.

Победителями турнира стали: первое место - Ислам Белаев, средняя школа № 23 (г. Грозный); второе место - Али Сагитов, средняя школа № 3 (г. Аргун); третье место - Магомед Ильясов, СШ № 23 (г. Грозный). Победителям турнира были вручены соответствующие дипломы и ценные призы, а учащийся из г. Гудермеса Абдулкерим Апкаев, который проиграл сопернику в полуфинале, получил спецдиплом жюри турнира "За волю к победе". В первом и во втором туре игры он расправился с соперниками за 30 секунд, поставив мат в три хода.

В состав жюри турнира вошли президент Федерации шахмат Чеченской Республики Овухат Ханчукаев, представители Общественной палаты и парламента республики, а также молодежных организаций и движений республики.