Разработанная правительством программа антикризисных мер носит взвешенный и сбалансированный характер. Такое мнение, передает корреспондент ИА REGNUM, высказал сегодня, 31 марта, в Москве в ходе круглого стола научный руководитель ГУ "Высшая школа экономики" Евгений Ясин.

По его словам, "в нынешнем виде документ достаточно хорош, можно сказать, что всем сестрам роздано по серьгам". Впрочем, Ясин не исключает, что в перспективе потребуется внести изменения в программу, так как нет определенности по поводу дальнейшего развития событий. Он считает, что правительству надо иметь резервы для маневра при возникновении новых трудностей в экономике. "Но в целом я поддерживаю этот документ", - сказал Ясин.

Делая прогноз относительно развития кризиса, эксперт предположил, что осенью возможен секвестр российского бюджета. По его словам, это может произойти, если продолжится падение цен на нефть, а также в случае усугубления ситуации с выплатой долгов российскими коммерческими структурами. Что касается снижения доходов федерального бюджета при его корректировке, то Ясин назвал это не секвестированием. "Это не был секвестр. Да, доходы были снижены, но при этом расходы увеличились", -отметил он.

Положительно оценивая содержание антикризисной программы, Евгений Ясин считает, что в нем сделан недостаточный акцент на теме борьбы с инфляцией. Он напомнил, что официальный прогноз по инфляции на 2009 год составляет 13%. "С таким уровнем инфляции говорить о выходе из кризиса не может быть и речи. Это недопустимо высокая инфляция", - подчеркнул научный руководитель ВШЭ. Он добавил, что инфляция на таком уровне сделает невозможным получение кредитов предприятиями реального сектора экономики, так как ставка рефинансирования превысит 20%. Ясин предлагает сконцентрировать усилия на мерах по борьбе с инфляцией, хотя и признал, что "эта серьезная проблема". Одной из мер борьбы с высокой инфляцией он назвал сокращение государственных расходов.