В весеннюю сессию Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, ужесточающий административную ответственность за нарушение запрета по продаже несовершеннолетним алкоголя и пива. Как передает корреспондент ИА REGNUM, поправки в КоАП РФ предусматривают введение штрафа для должностных лиц, нарушивших запрет, в размере от 4 до 5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 15 до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 20 до 40 тыс. рублей.

КоАП также предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей ответственность за нарушение правил продажи табачных изделий несовершеннолетним. Предполагается, что штраф за это составит для должностных лиц - от 3 до 4 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 3 до 5 тыс. рублей, юридических лиц - от 30 до 40 тыс. рублей. Кроме того, работа предпринимателей и организаций, продающих алкоголь, пиво и табачные изделия несовершеннолетним, может быть приостановлена на срок до 90 суток.

По данным МВД, в 2007 году за употребление спиртных напитков в органы внутренних дел доставлены более 288 тыс. несовершеннолетних, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.