Во время консультаций с представителями политических партий президент Латвии Валдис Затлерс дал понять, что не хочет дестабилизировать и без того сложную обстановку в Латвии и, судя по всему, роспуска Сейма. не будет.Как сегодня, 31 марта, сообщает Delfi.lv, после встречи с президентом лидер фракции "народников" Марис Кучинскис признал, что Затлерс не представил своё мнение о роспуске Сейма. Однако он "дал понять, что мы одинаково воспринимаем определённую стабильность, которая достигнута".

По словам спикера Сейма Гундарса Даудзе, все представители правящих партий и некоторые оппозиционеры заявили президенту, что нельзя допустить дестабилизации ситуации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня истекает срок выполнения задач, поставленных президентом Латвии в середине января перед правительством и парламентом после уличных погромов. Президент поставил перед Сеймом следующие задачи: принять поправки к Конституции о праве народа на роспуск Сейма, поправки к закону о выборах и создать надзорный совет за использованием средств международного займа. На данный момент поправки к Конституции приняты во втором чтении.Правительству Затлерс поручил обеспечить реорганизацию госуправления и назначить начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Полностью выполнена только последняя задача. В случае невыполнения перечисленных задач президент Латвии намерен был инициировать референдум о роспуске Сейма.

Сегодня В 21:00 президент выступит с обращением по Латвийскому телевидению и радио.