Норильск планирует просить дополнительные лимиты на реализацию краевой программы по снижению напряженности на рынке труда. Об этом заявил глава Норильска Сергей Шмаков, комментируя итоги участия в расширенном совещании по обсуждению антикризисных мер и их реализации под председательством премьер-министр Эдхама Акбулатова.

Краевые лимиты по программе снижения напряженности на рынке труда практически освоены по трем направлениям - организация общественных работ, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, поддержка ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства. Сергей Шмаков отметил необходимость ходатайства перед краевым Правительством о дополнительном финансировании реализации этих трех направлений программы в случае изменения ситуации на норильском рынке труда.

Кроме того, Норильск рассматривает возможность участия в реализации краевых антикризисных законов. На сегодняшний день интерес населения вызвали такие меры, как предоставление госгарантий при кредитовании предприятий в банках, изменение порядка выплаты налогов для предприятий, реалиующих инвестиционные проекты, субсидирование оплаты жилья и коммунальных услуг для потерявших работу и сокращенных граждан. Только на последнюю меру поддержки сегодня могут претендовать порядка 150 норильчан.

"Мы принимаем все меры для повышения информированности населения об антикризисных законах. Кроме того, специалисты администрации города проводят консультации для каждого, кто заинтересовался участием в их реализации" - отметил Сергей Шмаков.

Помимо краевой программы, в Норильске действует муниципальная программа обеспечения занятости населения, на которую из городского бюджета выделено 5,5 млн. рублей.

По словам Сергея Шмакова, на заседании краевого Правительства губернатор поставил перед главами муниципальных образований Красноярского края ряд первостепенных задач по созданию в регионе благоприятной среды для реализации принятых федеральных и краевых законов. "Мы должны обеспечить стабильность на территории, чтобы наш город не только справился с возможными последствиями кризиса, но и получил дополнительные направления дальнейшего социально-экономического развития. Со своей стороны, краевые власти делают все возможное для поддержки жителей северных территорий" - подчеркнул глава Норильска.