В Вильнюсе (Литва) сегодня, 31 марта, начался суд над руководителем Конфедерации профсоюзов Литвы Артурасом Черняускасом, организовавшего 16 января митинг у здания Сейма Литвы и правительства, который перерос в беспорядки и столкновения с полицией. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, около здания суда прошел митинг в поддержку Черняускаса. Сам лидер конфедерации заявляет о том, что не может отвечать за действия отдельных провокаторов и полиции, которая не смогла контролировать ситуацию.

Напомним, руководителю Конфедерации профсоюзов Литвы Артурасу Черняускасу был выписан административный протокол за нарушение закона о собраниях. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM сам Черняускас, ему грозит штраф до 2 тысяч литов или арест до 30 суток. В вину лидеру профсоюзов ставится то, что он не смог контролировать митинг 16 января, что спровоцировало столкновения с полицией. По его словам, это можно рассматривать как давление на профсоюзы, которые и в дальнейшем, будучи не согласны с политикой новых властей, планировали организовывать митинги. "Тот митинг 16 января был первым, и мы сразу говорили, что планируем и в дальнейшем их организовывать. Может, таким образом власти хотят предотвратить их", - сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Конфедерации профсоюзов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, днём 16 января в Вильнюсе прошла всеобщая акция протеста против экономической политики властей, которая переросла в массовые беспорядки. Демонстранты закидали Сейм Литвы камнями, глыбами льда, пустыми бутылками и яйцами. Столкновения с полицией продолжались до поздней ночи. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Это был первый случай в новейшей истории Литвы, когда против протестантов были применены спецсредства. За день и ночь было задержано более 150 человек. Разбиты окна Сейма, мраморные плиты площади Независимости перед парламентом, поврежден фонтан, вырваны скамейки и некоторые фонари, пострадали витрины кафе и частные автомобили, припаркованные около Сейма. Ущерб зданию Сейма составил 68,5 тыс. евро. Возбуждено досудебное расследование.