$2 млрд потребуется для строительства киргизского участка китайско-киргизско-узбекской железной дороги. Об этом рассказал на совещании в правительстве Киргизии сегодня, 31 марта, начальник управления проектирования и строительства магистральных железных дорог "Кыргыз Темир Жолу" Канатбек Абдыкеримов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, эта сумма больше ранее запланированной на $650 млн, но срок окупаемости железной дороги составит 10 лет, а не 12,5, как сообщалось прежде. Протяженность киргизского участка магистрали составит 268 км. Она пройдет через перевал Торугарт, Ферганский хребет и закончится в городе Кара-Суу.

Кадырбеков подчеркнул, что планируемая железная дорога позволит центральноазиатским странам войти в мировой бизнес перевозок, а также сократить время транспортировки грузов из тихоокеанских портов до Европы на 5-7 суток. Также он отметил, что строительные фирмы, которые примут участие в строительстве магистрали, будут освобождены от уплаты НДС.

Напомним, что строительство этой железной дороги планируется уже более 10 лет, но из-за недостаточного финансирования и противоречий между участниками проект до сих пор не реализован.