Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 31 марта, отказалась рассмотреть три "антикризисных" законопроекта, внесенных правительством Тимошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Депутаты, в частности, отказались включить в повестку дня законопроект о внесении изменений в Закон "О государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины относительно безотлагательных мер по обеспечению энергетической безопасности Украины, законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения и законопроект о внесении изменений в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно пересчета пенсий работающим пенсионерам. За включение этих законопроектов в повестку дня проголосовали лишь 207 депутатов при 226 необходимых. "Мы шокированы тем, что сейчас произошло в зале", - заявил глава фракции БЮТ Иван Кириленко.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила в срыве рассмотрения законопроектов президента страны Виктора Ющенко. По ее словам, за рассмотрение проголосовали фракции блока Юлии Тимошенко и блока Литвина, "однако часть НУ-НС, подконтрольная Ющенко, проигнорировала голосование".

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко просила Верховную раду безотлагательно рассмотреть антикризисный пакет законопроектов, необходимых для возобновления сотрудничества с МВФ и выражала надежду, что их поддержит не только коалиция, но и оппозиция.