В Пермскую область прибудут екатеринбургские правозащитники. Группу правозащитников возглавляет старейший специалист в области прав человека Владимир Шаклеин. Визит в Пермскую область состоится в рамках автопробега по России, организованного екатеринбургской Ассоциацией правозащитников.

Цель экспедиции - собрать материал о положении людей в небольших городах и поселках российской глубинки. В рамках автопробега проводятся бесплатные юридические консультации для населения по вопросам защиты прав человека, а также встречи с властями и журналистами. Завершится путешествие накануне Дня независимости России в Москве. Пресс-конференция по автопробегу намечена на 11 июня. Итоги поездку будут проанализированы и направлены в органы власти регионов и Российской Федерации.

Экспедиция стартовала из Екатеринбурга сегодня 12 мая и проедет по территориям Свердловской, Пермской, Кировской, Нижегородской, Владимирской, Московской областей, а так же по территории Удмуртии, Чувашии и Марий Эл. Как сообщили в пермском региональном правозащитном центре, автопробег прибудет на территорию Прикамья 12-13 мая и посетит Суксун, Кунгур, Краснокамск, Нытву, Пермь. В Перми екатеринбуржцы планируют провести встречу с пермскими коллегами, которые накопили огромный опыт в организации подобных экспедицией по территории Прикамья.