27 марта Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования лесных ресурсов и соблюдения законодательства при осуществлении оборота древесины в Архангельской области. Проверка проводилась совместно с МВД России и при участии Федерального агентства лесного хозяйства.

Как сообщили ИА REGNUM в Счетной палате, объем финансирования расходов из федерального бюджета, выделенных Архангельской области на реализацию отдельных полномочий в области лесного хозяйства, превысил доходы федерального бюджета от использования лесов на 14,7 млн руб. Остатки неиспользованных средств в 2007 году составили 28% от объема финансирования, в 2008 году 19,1%, что свидетельствует о неэффективном использовании средств федерального бюджета. Объем платежей, налогов и сборов, перечисленных в бюджетную систему в 2008 году, сократился на 8%. Проверка показала, что в 2008 году по сравнению с 2007 годом объемы экспорта лесопромышленной продукции сократились на 27%, а объемы таможенной пошлины, поступающей в федеральный бюджет, более чем в 6 раз. Главной причиной стала отмена таможенных пошлин на всю лесопромышленную продукцию, за исключением круглого леса.

Аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов доложил, что после введения в действие Лесного кодекса в Архангельской области по-прежнему не решен ряд актуальных проблем, связанных с развитием лесного сектора экономики, а отсутствие единой системы учета, позволяющей проследить объемы оборота древесины, препятствует осуществлению государственной политики в области лесных отношений. Сумма ущерба причиненного незаконным оборотом древесины в 2008 году возросла на 22,5% и составила 300 млн руб.

Коллегия решила направить информационное письмо в правительство России и представление главе администрации Архангельской области. Отчет о результатах проверки направят в палаты Федерального Собрания, в МВД России и Федеральное агентство лесного хозяйства.