Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии Матиас Ерш (Венгрия) и Кастриот Ислам (Албания) призвали участников манифестации 9 апреля в Тбилиси к сдержанности и спокойствию, говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

"Для Грузии важно, чтобы планируемая 9 апреля 2009 года акция протеста прошла в спокойной и мирной обстановке, без насилия и провокаций. Это в интересах как оппозиции, так и властей, и мы призываем обе стороны проявить сдержанность", - призвали Матиас Ерш и Кастриот Ислам.

Организаторами предстоящей акции являются 14 партий, в том числе партия бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия", партия бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили "Движение за единую Грузию", партия бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили "Путь Грузии", партия сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - Константина Гамсахурдиа "Свобода", Консервативная партия и другие. К акции присоединится также "Альянс для Грузии" бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, в который входят Республиканская партия и Новые правые. Основным требованием акции является отставка президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Будучи обеспокоенными напряженной обстановкой и политической поляризацией в стране, содокладчики рекомендовали правоохранительным органам и организаторам запланированной акции протеста срочно вступить в диалог с целью достижения договоренности о мерах безопасности в связи с событиями, предстоящими 9 апреля 2009 года", - отмечается в документе пресс-службы Совета. Докладчики ПАСЕ уверены, что "такой диалог может способствовать повышению взаимного доверия, которое позволит свести к минимуму возможность насилия или провокаций".