Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми проводит проверку обоснованности установления в период с 1 июля 2008 года по 8 марта 2009 года оптовых и розничных цен на нефтепродукты дочернего предприятия ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" - ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" (бывшее ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт). Как напомнили ИА КОМИИНФОРМ в Коми УФАС, 17 февраля Федеральная антимонопольная служба приняла решение о повторном возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтяных компаний ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Антимонопольная служба считает, что в период низких мировых цен на нефть цены на автомобильное топливо должны соответствовать рыночной ситуации: средняя стоимость литра бензина должна составлять 19-20 рублей. ФАС России неоднократно предупреждала нефтяные компании о необходимости снижения цен на топливо. Однако на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива практически во всех регионах России наблюдалось существенное отставание темпов снижения розничных цен от темпов снижения цен на нефть. Кроме того, по данным ФАС России, с середины февраля 2009 года нефтяные компании в течение месяца резко (до 75% по некоторым видам автомобильного топлива) увеличили оптовые цены, по которым продукция реализуется с нефтеперерабатывающих заводов.

По данным мониторинга, который проводит Коми УФАС, средние оптовые цены ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" составляли на 22 марта: на бензин марки АИ-95 - 20,9 рубля за литр; А-92 - 20,4 рубля; А-80 - 19,1; дизтопливо - 20,9 рубля. Розничные цены: АИ-95 - 22, 48 рубля; А-92 - 20; А-80 - 17,5; дизтопливо - 21,5 рубля за литр.

В срок до 10 апреля ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" должно предоставить антимонопольному органу всю информацию по формированию цен на топливо. После завершения проверки обоснованности установления оптовых и розничных цен на нефтепродукты Коми УФАС России примет решение - возбуждать в отношении предприятия антимонопольное дело или нет.