Некоммерческое партнерство "Нижегородский лесной комплекс" планирует направить губернатору Валерию Шанцеву обращение с целью сохранения производственного потенциала, трудовых коллективов и сдерживания социальной напряженности в лесных районах области.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в тексте обращения лесопромышленные предприятия и индивидуальные предприниматели просят отменить региональный повышающий коэффициент минимальной ставки размера попенной платы, взимать арендную плату за фактический объем заготовленной древесины.

Кроме того, в обращении говорится о передаче функций по подготовке договора аренды лесных участков независимому ведомству или легитимой комиссии, о необходимости выделения в 2009 году 150 млн. рублей на лесовосстановление и уход за лесами, а также 50 млн. рублей на строительство лесных дорог.

"Нижегородской лесной комплекс" также настаивает на отмене транспортного налога для технологического лесозаготовительного транспорта и снижении тарифов на электроэнергию.

Данное обращение с предложением о введении моратория на оплату налоговых санкций по штрафам и пени для предприятий лесной промышленности предлагается направить и в правительство РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области подготовило пакет антикризисных мер государственной поддержки предприятий лесной промышленности.

Так, в качестве одной из главных мер, предлагается установить порядок расчета арендной платы за использование лесов в 2009 году, исходя из объемов фактической заготовки древесины. Кроме того, планируется компенсировать арендаторам лесных участков, осуществляющим заготовку древесины, до 50% затрат на выполнение лесовосстановительных работ за счет средств областного бюджета.