На Канской ТЭЦ завершена установка нового турбогенератора, его запуск позволит снизить себестоимость производимого тепла и увеличить количество выпускаемой электроэнергии, рассказал на встрече с журналистами 26 марта директор ТЭЦ Виктор Владимиров.

По его словам, проект технического перевооружения турбоагрегата № 2 Канской ТЭЦ является одним из приоритетных проектов инвестиционной программы ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)". Мощность новой турбины производства Калужского турбинного завода составляет 12 МВт, ее установка позволит увеличить мощность всей ТЭЦ с 17 до 24 МВт.

На сегодняшний день подрядная организация ЗАО "Красэнергореммонтаж" практически завершила монтаж турбины и генератора, трубопроводов, которые соединят турбоагрегат с магистральным трубопроводом. "Осталось подключить электрические кабели, завершить работу с релейной частью, а также оборудовать автоматическую систему управления технологическим производством самой турбины", - пояснил Виктор Владимиров. Он добавил, что пробный пуск турбогенератора состоится в конце апреля - начале мая. Согласно графику реализации проекта ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь. Основной запуск будет произведен осенью, в начале отопительного сезона-2009. "Турбина потребляет порядка 112 тонн пара, а когда мы осуществляем одно горячее водоснабжение, у нас такой паровой нагрузки нет. Поэтому мы не можем ее запустить в летнее время", - подчеркнул директор ТЭЦ.

Реализация проекта техперевооружения позволит повысить надежность тепло- и электроснабжения потребителей, даст положительный экономический эффект, заключил Владимиров.