Международный аэропорт "Курумоч" (Самара) и Международный аэропорт "Швехат" (г. Вена, Австрия) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Международного аэропорта "Курумоч". Подписание соглашения о сотрудничестве и обмене опытом между двумя аэропортами состоялось в рамках официального визита в Австрию делегации правительства Самарской области и переговоров с Федеральной палатой экономики Австрии.

Соглашение, заключенное между аэропортами Самары и Вены, предусматривает партнерские отношения между компаниями, обеспечение каждой из сторон как можно более полной информацией о проектах, предполагаемых к реализации в ближне- и долгосрочных периодах с целью определения возможных направлений оказания взаимовыгодной помощи, а также обмен опытом в области эксплуатации аэропортов.

Международный аэропорт "Курумоч", крупнейший аэропорт Поволжья, имеет значительный опыт в сфере обеспечения авиационной безопасности и безопасности полетов и является ведущим аэропортом России в области внедрения инновационных технологий. Среди новейших разработок самарский аэропорт представил своим австрийским коллегам Проект внедрения уникальной лазерной системы посадки "Глиссада-04" и системы биометрического контроля для часто летающих пассажиров, а кроме того, презентовал реализуемые сегодня масштабный Проект реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса, Проект развития региональный и местных авиационных перевозок, включая создание новой авиакомпании и ряд других перспективных для Самарской области проектов.

Учитывая активные деловые связи между Австрией и Самарской областью, актуальным также остается открытие прямого регулярного авиасообщения между Самарой и Веной, в связи с чем стороны договорились оказывать всемерное содействие в скорейшем решении этого вопроса. Ожидается, что международные аэропорты Самары и Вены также будут использовать опыт друг друга и сотрудничать в части наземного обслуживания воздушных судов, ведения коммерческой деятельности, развития неавиационного бизнеса.