По требованию прокуратуры Чкаловского района г.Екатеринбурга к административной ответственности привлечены юридическое лицо и его директор, нарушившие порядок использования объекта нежилого фонда, находящегося в федеральной собственности (ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ). Об этом 31 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что негосударственное частное образовательное учреждение лингвистический центр "Евразия" с марта 2008 года без надлежаще оформленных документов (разрешения ТУ Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, без заключения договора аренды с балансодержателем части здания) использует находящееся в федеральной собственности помещение общей площадью 23 кв. м, расположенное в здании по ул.Симферопольской на территории 32 военного городка.

Прокурорской проверкой также установлено, что на протяжении незаконного использования помещения директор образовательного учреждения не оплачивал арендные платежи в федеральный бюджет, при этом денежные средства неправомерно поступали третьим лицам, в том числе представителям Федерального государственного квартирно-эксплуатационного учреждения "Широкореченская квартирно-эксплуатационная часть".

По результатам проверки прокуратурой Чкаловского района г.Екатеринбурга в отношении НЧОУ Лингвистический центр "Евразия" и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ. В настоящее время данные дела рассмотрены с наложением на юридическое лицо штрафа в размере 20 тысяч рублей и на должностное лицо - в размере 2,5 тыс. рублей. На сегодняшний день деятельность лингвистического центра в спорном помещении приостановлена.

Кроме того, материалы проверки прокуратурой района направлены в военную прокуратуру для решения вопроса об ответственности должностных лиц Федерального государственного квартирно-эксплуатационного учреждения "Широкореченская квартирно-эксплуатационная часть", незаконно принимавших платежи за использование помещения.