Ишимской межрайонной прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника Управления социальной защиты населения г. Ишима 46-летней Натальи Малышкиной и бывшего главного бухгалтера данного управления 36- летней Надежды Тысяченко, обвиняемых в хищениях денежных средств Фонда социального страхования РФ и бюджета Тюменской области в период с января по ноябрь 2007 года.Об этом 31 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что Малышкина в должности заместителя начальника управления социальной защиты г.Ишима разработала преступный план по завладению денежными средствами, предназначенными для выплаты единовременных пособий при рождении ребенка неработающим матерям. К его реализации она привлекла главного бухгалтера управления Тысяченко.

Чиновницы составляли фиктивные заявки на выделение денежных средств, необходимых для выплаты неработающим материям единовременного пособия при рождении ребенка, и представляли их в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Фонд на основании указанных заявок производил перечисление денежных средств на счета управления социальной защиты. Поступившие средства обвиняемые обналичивали с помощью чековой книжки и подставных лиц, а затем похищали.

Всего за период с января по ноябрь 2007 года Малышкина и Тысяченко мошенническим путем получили из фонда социального страхования единовременные пособия на 154 ребенка на общую сумму более 1 млн 400 тыс. рублей.

Кроме того, заместитель начальника управления социальной защиты и главный бухгалтер управления неправомерно завладели и денежными средствами Департамента социального развития Тюменской области.

Малышкина из средств областного бюджета в период с мая по ноябрь 2007 года незаконно оказала материальную помощь своему мужу, сыну, снохе, а также двум знакомым на общую сумму более 100 тыс. рублей. А Тысяченко в апреле 2007 года представила в Департамент социального развития Тюменской области ложные сведения о своей зарплате и незаконно получила из бюджета 182 тыс. 842 руб.

Малышкиной и Тысяченко предъявлено ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Малышкина также обвиняется и по ст.292 УК РФ (служебный подлог). В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Они уволены с работы.

После утверждения Ишимской межрайонной прокуратурой обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу.