"Численность единороссов составляет 2/3 Архангельского областного Собрания, что позволяет представителям партии власти решать самые сложные вопросы без участия остальных парламентариев", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал увеличение фракции "Единая Россия" в облсобрании депутат от КПРФ Александр Новиков.

По его словам, отныне единороссы смогут самостоятельно решать такие вопросы, как выборы члена Совета Федерации, вопросы по уставу. В числе вопросов, которые представители "Единой России" могут решать без привлечения своих оппонентов, фигурирует и вопрос о реорганизации структуры управления областью, то есть создание кабинета министров. Напомним, осенью 2008 года этот вопрос был снят с повестки сессии, однако сейчас, по словам Александра Новикова, он снова внесен в повестку. Получив большинство в облсобрании, представители партии власти, по мнению Новикова, прибегнут к корректировке некоторых законов. Исключением не станет и вопрос о выборах вице-спикера. "Сегодня есть информация о том, что будут меняться некоторые законы, которые позволят единороссам занять все места в президиуме", - сообщил депутат.

"По сути, ситуация в региональном парламенте складывается как и в Госдуме, где единороссы также имеют конституционное большинство. Поэтому даже если умозрительно предположить, что по каким-то вопросам с представителями "Единой России" могут объединиться справедливороссы, то все равно никакого эффекта не будет", - заявил он. Тем не менее, по мнению Новикова, покидать собрание не имеет смысла. Сегодня оппозиции не выгодно опускать руки. Напротив, в условиях экономического кризиса политически выгодно находиться в оппозиции, которая не отвечает за принятие решений. "Нам выгодно критиковать и разоблачать дальнейшие действия власти, ведущие к ухудшению социально-экономического положения в области и в стране в целом", - резюмировал он.